Le bellezze d'Italia
attraverso i suoi  eventi

354° Fiera di Lendinara

Programma della 354^ Fiera di Lendinara

  • Giovedì 29/08
     Ore 18,00
    Inaugurazione 354° Settembre Lendinarese e presentazione Numero Unico
    presenta Stefano Rizzi con Nicola Gasparetto e Elena Fioravanti
    con la partecipazione del Gruppo Risorgimentale Città di Lendinara
    Mercato Coperto (Ex Pescheria)
     Ore 21,00
    Convegno
    "Riqualificazione Urbana: interventi Smart per il Centro Storico di Lendinara"
    a cura di Confindustria Venezia Rovigo
    Mercato Coperto (Ex Pescheria)
  • Venerdì 30/08
    Da Venerdì 30/08 a Domenica 08/09
    Mostra Fotografica "Dance Movie" danzando i film
    della Compagnia di Danza di Simonetta Rovere
    foto di Gabriele Trevisan
    Via C. Battisti
     Ore 19,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
     Ore 21,00
    EXODUS musica in cammino
    Luca Paccagnella – violoncello
    all'interno dello Strings Theory Music Camp
    Villa Marchiori dei Cappuccini
     Ore 21,15
    Spettacolo di danza "Dance Movie"
    Scuola di Danza di Lendinara di Simonetta Rovere
    Piazza Risorgimento
     Ore 21,30
    KARAOKE by Anna Coltro
    in collaborazione con:
    ONE LOVE INK TATTOO
    TUTTO CAFFE' DI GIRO GENNI
    LAVANDERIA PULIJET
    Via Rossi
     Ore 21,30
    FACE CAFE
    Live Rock "TEMPORANEAMENTE"
    Via Matteotti
  • Sabato 31/08
    Mercato settimanale
     dal 31/08 al 15/09
    4° Trofeo Morato
    Torneo di Tennis "Open Femminile" singolare
    aperto anche a giocatrici straniere
    a cura del tennis Club Lendinara
     Ore 08,30-12,30
    Artisti Via Varliero - Mostra di pittura
    organizzato da Daniele Visentin e il pittore Lauro Garbo
    Via Varliero
     Ore 09,00-19.00
    Mostra di Bonsai - a cura dell'Associazione Delta Bonsai di Adria
    Mostra Fotografica – a cura del Foto Club 85 di Villanova del Ghebbo
    Caffè Grande Piazza Risorgimento
     Ore 10.00
    Inaugurazione "Opplà in Città"
    Via Cavour
     Ore 10,30
    Inaugurazione mostre fotografiche e artistiche
    Casa Albergo per Anziani
     Ore 19,00
    Vecchio Giogo
    Stand Gastronomico a cura del Gruppo Scout
    giardino Palazzo Pretorio
     Ore 19,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
     Ore 21,15
    Serata musicale con animazione a cura di Radio Company
    Piazza Risorgimento
  • Domenica 01/09
    Mercato fieristico e dell'hobbismo
     Ore 09,00-23,00
    Vogando alla Veneta sull'Adigetto
    escursioni in barca tradizionale in legno
    con il Gruppo Vogatori alla Veneta
    Piazzetta Montagnana (fronte Teatro Comunale Ballarin)                                                                             Ore 09,00-19,30
    Artisti Via Varliero - Mostra di pittura
    organizzato da Daniele Visentin e dal pittore Lauro Garbo
    Piazza Risorgimento
     Ore 09,00-19.30
    Mostra di Bonsai - a cura dell'Associazione Delta Bonsai di Adria
    Mostra Fotografica – a cura del Foto Club 85 di Villanova del Ghebbo
    Caffè Grande Piazza Risorgimento
     Ore 09,00-19,30
    "Opplà in Città"
    Via Varliero e Via Cavour
     Ore 09,00-19,30
    Mercatino dell'hobbismo e dell'artiginato
    a cura Pro Loco
    Piazza San Marco e Piazzetta Vittorio Veneto
     Ore 09,00-19,00
    Viaggi panoramici in elicottero AVIO SRL THIENE
    per costi ed info contattare:
    Pro Loco 3387775857 (Carla)
    Igor 3457717743
    Campo Sportivo Comunale (ingresso da Via Della Pace)
    (in caso di maltempo la manifestazione verrà annullata)
     Ore 12,00
    Vecchio Giogo
    Stand Gastronomico a cura del Gruppo Scout
    giardino Palazzo Pretorio
     Ore 12,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
     Ore 18,30
    Cerimonia di premiazione ai neolaureati
    A cura del Forum Giovani di Lendinara
    Mercato Coperto (Ex Pescheria)
     Ore 19,00
    Vecchio Giogo
    Stand Gastronomico a cura del Gruppo Scout
    giardino Palazzo Pretorio
     Ore 19,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
    Ore 21,15
    Luca Carrus – Tributo a Ligabue
    Piazza Risorgimento
  • Lunedì 02/09
     Ore 19,00
    Vecchio Giogo
    Stand Gastronomico a cura del Gruppo Scout
    giardino Palazzo Pretorio
     Ore 19,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
     Ore 21,15
    Orchestra Giulia Battista e Manuel Belloni con ballo liscio su pista
    Piazza Risorgimento
  • Martedì 03/09
     Ore 19,00
    Vecchio Giogo
    Stand Gastronomico a cura del Gruppo Scout
    giardino Palazzo Pretorio
     Ore 19,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
     Ore 21,15
    Orchestra I Rodigini con ballo liscio su pista
    Piazza Risorgimento
  • Mercoledì 04/09
     Ore 19,00
    Vecchio Giogo
    Stand Gastronomico a cura del Gruppo Scout
    giardino Palazzo Pretorio
     Ore 19,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
     Ore 21,15
    Orchestra Meri Rinaldi e i Metrò con ballo liscio su pista
    Piazza Risorgimento
  • Giovedì 05/09
     Ore 16,30
    Inaugurazione Rassegna Artisti Polesani del Novecento
    la mostra sarà aperta dal 05 settembre al 03 ottobre
    Mus.A.P. – Cittadella della Cultura – Biblioteca comunale                                                                             Ore 19,00
    Vecchio Giogo
    Stand Gastronomico a cura del Gruppo Scout
    giardino Palazzo Pretorio
     Ore 19,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
     Ore 19,00
    Inaugurazione 29^ Mostra Mercato in Fiera
    sarà presente la Banda Città di Lendinara
    Zona Luna Park
     Ore 21,15
    Orchestra I Souvenir con ballo liscio su pista
    Piazza Risorgimento
  • Venerdì 06/09
     Dal 06/09 all'08/09
    Strings Theory Music Camp
    Villa Marchiori dei Cappuccini
     Ore 09,30-12,00
    Workshop della didattica per insegnanti
    "L'arte come strumento didattico per conoscere storia e bellezza"
    Cittadella della Cultura – Biblioteca Comunale
     Ore 18,00
    Street Food
    Piazza San Marco
     Ore 19,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
     Ore 20,00
    Lendybeach (prima giornata)
    Torneo di beach volley 4 X 4 misto
    Palazzetto dello Sport (area esterna)
     Ore 20,00
    Play Summer Party
    con: Goodfellas - Isyoung
    ospite Alex Neri from planet funk
    organizzazione by Max Sound Service
    Via Ca' Morosini
     Ore 21,00
    S. Messa per i Lendinaresi, a seguire                                                                                                  Concerto del Corpo Bandistico "Città di LendinaraSantuario B.V. del Pilastrello
     Ore 21,00
    Bar Black Out
    Serata musicale country con Big Emir Country Duo
    Piazzetta Montagnana (fronte Teatro Ballarin)
     Ore 21,00
    II° GALA' DELLE ARTI MARZIALI DI LENDINARA
    organizzazione a cura dell'ASD KARATE RAMO DI PALO
    Presenta Master Livio Peratello
    in collaborazione con:
    ASD COMPAGNIA D'ARME DELLA LINCE di ROVIGO – Scherma Storica Medioevale
    ASD KARATE RAMO DI PALO di LENDINARA (RO) – Karate – Ju Jitsu – Sicurezza Personale
    ASD FIORI DEI LIBERI di ADRIA (RO) – Aikido - Aikijo – Aikiken – Taijtsu
    ASD SAMURAI DOJO di LENDINARA (RO) - Karate
    WIP ACADEMY di LENDINARA (RO) – Musical Forms
    ASD CENTRO FITNESS ENERGYM di LENDINARA (RO) – Autodifesa
    ASD GOJU RYU KARATE DO LUSIA di LUSIA (RO) – Kobudo di Okinawa
    ASD GYMNICA SPORT E BENESSERE - Judo
    CROSSFIT ROVIGO MMA – Brasilian Ju Jitsu – Grappling
    OSPITE A SORPRESA - esibizione Nunchaku
    Piazza Risorgimento
    (in caso di maltempo l'evento si svolgerà al Palazzetto dello Sport – Via C.A.Dalla Chiesa)
     Ore 21,00
    LA NOTTE BIANCA DELLE BIBLIOTECHE
    "LO SPAZIO E LE STELLE, 50 ANNI DALLO SBARCO SULLA LUNA"
    con apertura straordinaria della biblioteca con servizio di prestito dalle 21 alle 24
    Cittadella della Cultura – Biblioteca Comunale
  • Sabato 07/09
    Mercato fieristico e settimanale
     Ore 18,00
    Street Food
    Piazza San Marco
     Ore 19,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
     Ore 20,00
    Lendybeach (seconda giornata)
    Torneo di beach volley 4 X 4 misto
    Palazzetto dello Sport (area esterna)
     Ore 20,30
    Preserale a cura della Palestra Olimpic Club: Strong By Zumba e Zumba Tonig con Debora Bragante
    Superjump Hot Dance con Emanuele Balaustra
    Piazza Risorgimento
     Ore 21,15
    La Corrida
    presenta Stefano Rizzi
    Piazza Risorgimento
  • Domenica 08/09
    Mercato fieristico e dell'hobbismo
     Ore 08,00-19,30
    Concessionaria Marinelli Motors
    Mostra macchine nuove e usate
    Piazza Risorgimento
     Ore 09,00-19,30
    Mercatino dell'hobbismo e dell'artiginato
    a cura Pro Loco
    Riviera Mazzini
     Ore 09,00-19,00
    I° meeting – Forze dell'Ordine
    Lendinara Legalità e Sicurezza
    Piazzetta Vittorio Veneto (fronte ex-pescheria)
     Ore 12,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
     Ore 15,00-20,00
    Lendybeach (finali)
    Torneo di beach volley 4 X 4 misto
    Palazzetto dello Sport (area esterna)
     Ore 15,30-19,30
    Open Day WakeHub
    inaugurazione del nuovo allestimento della Gallery con le opere dei nuovi creativi laboratorio interattivo esito del Makers Camp a cura della WakeHub Community Info: www.wakehublab.org mail: progetti@cosechesuccedono.org
    Via Caduti del Lavoro 33
     Ore 17,00-24,00
    Navigando per l'Adigetto con la Protezione Civile
    Piazzetta Montagnana (fronte Teatro Comunale Ballarin)
     Ore 18,00
    Street Food
    Piazza San Marco                                                                                                                                       Ore 19,00
    Stand Gastronomico Mostra Mercato
    Zona Luna Park
     Ore 20,30
    Preserale a cura di Cocò Fit ssd a.r.l
    Pole Dance
    Piazza Risorgimento
     Ore 21,15
    Sfilata di Moda
    presenta Stefano Rizzi
    Piazza Risorgimento
     Ore 23,30
    Spettacolo Piromusicale
    (in caso di maltempo sarà rimandato a lunedì 09/09)
    Zona Luna Park
  • Martedì 10/09
     Ore 21,00
    "Preparati per il Futuro"
    evento di presentazione a cura della T2i, Incubatore Certificato d'Impresa
    Mercato Coperto (Ex Pescheria)
    Mercoledì 11/09
     Ore 18,00
    "25 anni di amicizia: Giuseppe Marchiori e Renato Birolli"
    primo degli appuntamenti di:
    "Conosciamo i protagonisti della mostra Giuseppe Marchiori, animatore del Fronte Nuovo delle Arti"
    Cittadella della Cultura – Biblioteca Comunale
  • Venerdì 13/09
     Ore 21,00
    Bar Black Out
    Serata musicale con tutta la crew dei GOODFELLAS
    Piazzetta Montagnana (fronte Teatro Ballarin)
  • Sabato 14/09
     Ore 18,00
    Gimkana Città di Lendinara
    Organizzato da WRC Team
    Piazzale Martiri sul Lavoro di Marcinelle (parcheggio impianti sportivi)
  • Domenica 15/09
     Ore 07,30-13,00
    19° Raduno auto d'epoca "Città di Lendinara"
    Piazza Risorgimento                                                                                                                                   Ore 10,30
    Benedizione autoveicoli e conducenti
    Santuario B.V. del Pilastrello
     Ore 21,00
    Inno all'Amore – Moi pour toi
    una storia d'amore di Edith Piaf
    con il gruppo Tres Bien di Chioggia
    Palazzo Malmignati
  • Domenica 22/09
     Ore 16,00
    Party a 6 zampe
    Professionisti del settore canino per interessanti pillole informative
    Aperitivo per i padroni
    Via XXIV maggio (fronte negozio Pet Shop Martinello)
    Venerdì 27/09
     Ore 21,00
    Maratona "Il Veneto Legge"
    "Giovanni Comisso inedito. Lo scrittore trevigiano riscoperto negli archivi lendinaresi"
    Cittadella della Cultura – Biblioteca Comunale
  • Sabato 28/09
     Ore 10,30
    Associazione Duchenne Parent Project – Maistrachi per Davide
    Partenza biker con arrivo a Pettorazza per le 13,30
    Mercato Coperto (ex pescheria)
     Ore 18,30
    Associazione Duchenne Parent Project – Maistrachi per Davide
    Arrivo manifestazione per camminatori/podisti non competitiva e solidale
    Mercato Coperto (ex pescheria)
  • Domenica 29/09
     Ore 09,00-19,00
    SFC Lendinara – SFC Rosolina - Club Amici Auto Epoca
    Partenza dalla sede SFC di Lendinara
    itinerario paesaggistico percorrendo l'argine del fiume Canalbianco:
    Lendinara – Rovigo – San Sisto – Baricetta – Valliera – Adria.
    Aperitivo presso l'auditorium San Rocco a Valliera
    Pranzo presso Ostello Amolara (Adria)
    Visita al Museo Septem Maria annesso all'Ostello Amolara e rientro
    Via L. Fava 15/d 

                                                                                                                             

  • Sabato 31 agosto – Mercato Settimanale
  • Sabato 07 settembre – Mercato Settimanale
  • Domenica 01 e 08 settembre – Mercato Fieristico
    Mercato dell'Hobbismo e dell'Artigianato
    Domenica 01 settembre – Piazza San Marco e Piazzetta Vittorio Veneto
    Domenica 08 settembre – Riviera Mazzini
    Luna Park
  • Da Venerdì 30/08 a Lunedì 09/09
    Vecchio Giogo - Stand gastronomico a cura del Gruppo Scout di Lendinara
  • Da Sabato 31/08 a Giovedì 05/09
    Giardino Palazzo Pretorio
    Mostra Mercato - Stand gastronomico
  • Da Venerdì 30/08 a Domenica 08/09
    Zona Luna Park
    4° Trofeo Morato
    Torneo di Tennis "Open Femminile" singolare
  • dal 31/08 al 15/09
    aperto anche a giocatrici straniere
    a cura del tennis Club Lendinara
  • Opplà in Città
    Week end 31/08 e 1/09 orario 9:00-12:30 e 16:00-19:30
    Week end 7 e 8/09 orario 9:00-12:30 e 16:00-19:30
    Week end 14 e 15/09 orario 9:00-12:30 e 16:00-19:30
    Week end 21 e 22/09 orario 9:00-12:30 e 16:00-19:30
    Week end 28 e 29/09 orario 9:00-12:30 e 16:00-19:30
    Nelle serate dal 2 all'8 settembre orario 21:00-23:00
    Via Varliero e Via Cavour
  • 29° Mostra Mercato in Fiera
    Giovedì 5 Settembre dalle ore 19.00 alle ore 24.00
    Venerdì 6 Settembre dalle ore 20.00 alle ore 24.00
    Sabato 7 Settembre dalle ore 16.00 alle ore 24.00
  • Domenica 8 Settembre dalle ore 10.00 alle ore 24.00
    Street Food
  • Da Venerdì 06/09 a Domenica 08/09
    Piazza San Marco
    Mostra Fotografica "Dance Movie" danzando i film
    della Compagnia di Danza di Simonetta Rovere
    foto di Gabriele Trevisan
  • Da Venerdì 30/08 a Domenica 08/09 Via C. Battisti
    Inaugurazione Rassegna Artisti Polesani del Novecento
  • Da Giovedì 05 settembre a Giovedì 03 ottobre
    Mus.A.P. – Cittadella della Cultura – Biblioteca Comunale
    Orari:
    martedì 10,00-12,00 - 16,00-18,00
    giovedì 16,00-18,00
    altri orari su appuntamento: 3480320637
  • Domenica 08/09
    I° meeting – Forze dell'Ordine – Piazzetta Vittorio Veneto
    Mostra macchine nuove e usate - Piazza Risorgimento
    Spettacolo Piromusicale - Zona Luna Park
    Domenica 15/09
    Benedizione autoveicoli e conducenti
    Santuario B.V. del Pilastrello
  • Gli appuntamenti della Cittadella della Cultura – Ore 09:30 Visite guidate:
    DOMENICA 01/09 Palazzo Cattaneo e Giardino storico di Ca' Dolfin
    DOMENICA 08/09 Palazzo Malmignati
    DOMENICA 15/09 Giardino storico di Ca' Dolfin e mostra Giuseppe Marchiori, animatore del Fronte Nuovo delle Arti
    DOMENICA 06/10 Palazzo Malmignati
    DOMENICA 13/10 Palazzo Cattaneo e Giardino storico di Ca' Dolfin
    Punto di incontro degli appuntamenti (salvo dove diversamente specificato) Cittadella della Cultura – Biblioteca Comunale
    Eventi a cura di: Biblioteca Comunale di Lendinara e CeDi

Dettagli dell'evento
Data dell'evento:  dal 29 Agosto 2019 al 29 Settembre 2019
Categoria: Fiere
Indirizzo: Lendinara
Contatti
Guarda sulla mappa dove si svolge l'evento
Gli eventi, le sagre e le manifestazioni presenti sul sito sagrando.it possono talvolta subire dei cambiamenti che non dipendono da Noi. Pertanto, si consiglia di verificare l'evento contattando direttamente gli enti organizzatori o visitando il loro sito web.
 La legge afferma che possiamo memorizzare i cookie sul tuo dispositivo se sono strettamente necessari per il funzionamento di questo sito. Per tutti gli altri tipi di cookie ci serve il tuo permesso.
Per poter visualizzare l'oggetto occorre accettare i cookie di tipo Marketing. Clicca sul link seguente e cambia il tuo consenso sui cookie. Cambia il consenso
  nel comune di Piovene Rocchette
  il 13 Ottobre 2019
La Pro Loco di Piovene Rocchette (VI), in collaborazione con l'Associazione Culturale NSV Organizzazione Eventi affiliata A.I.C.S. - Comitato Provinciale di Rovigo, organizzano per Domenica 13 Ottobre 2019, a Piovene Rocchette (VI), in Piazzale della Vittoria dalle ore 09:00 alle ore 19:00 la Manifestazione "Colori e Sapori d'Autunno", che...
  nel comune di Mira
  il 28 Settembre 2019
La Pro Loco di Mira (VE) in collaborazione con l'Associazione Culturale NSV Organizzazione Eventi affiliata A.I.C.S. - Comitato Provinciale di Rovigo, organizzano per Sabato 28 Settembre 2019 a Mira (VE), Via Nazionale e Riviera Silvio Trentin dalle ore 19:00 alle ore 24:00, il Mercatino della "Notte Tricolore", che prevede la presenza di...
  nel comune di Cadoneghe
  dal 14 Settembre 2019 al 22 Settembre 2019
La Pro Loco di Cadoneghe (PD) in collaborazione con l'Associazione Culturale NSV Organizzazione Eventi affiliata A.I.C.S. - Comitato Provinciale di Rovigo, organizzano per Sabato 14; Domenica 15; Sabato 21 e Domenica 22 Settembre 2019 a Mejaniga di Cadoneghe (PD), in Via Gramsci, il Mercatino dell'"Antica Sagra di Mejaniga", che prevede la presenza...
  nel comune di Due Carrare
  il 8 Settembre 2019
La Pro Loco di Due Carrare (PD) in collaborazione con l'Associazione Culturale NSV Organizzazione Eventi affiliata A.I.C.S. - Comitato Provinciale di Rovigo, organizzano per Domenica 08 Settembre 2019 a Due Carrare (PD), all'interno dei "Giardini di Via Roma", dalle ore 10:00 alle ore 21:00, la Manifestazione "Vivi Due Carrare 2019" che prevede...
  nel comune di Mira
  il 7 Settembre 2019
La Pro Loco di Mira (VE), in collaborazione con l'Associazione Culturale NSV Organizzazione Eventi affiliata A.I.C.S. - Comitato Provinciale di Rovigo, organizzano per Sabato 07 Settembre 2019, a Oriago (VE), in Riviera San Pietro dalle ore 20:00 alle ore 24:00 la Notte Rosa Oriago – Mercatino dei Creativi, che prevede la presenza di Espositori...